Литература 6 класс стих книга

литература 6 класс стих книга МОУ «Новомичуринская средняя общеобразовательная школа № 3»

Пронского района Рязанской области

                                                             Конспект урока по литературе в 6 классе

в рамках технологии продуктивного чтения

                                         по теме  «Вечное в стихотворении  Г. Тукая «Книга»

                                                      составлен и проведен учителем русского языка и литературы

                                      высшей квалификационной категории Паульс М. В.

                                                                                                                                  2013 г.

Тема урока «Вечное в стихотворении Г. Тукая «Книга»

Цели урока:

- познакомить со стихотворением Г. Тукая «Книга»;

- учить учащихся самостоятельно ставить цели урока и определять задачи;

- учить детей вести диалог с автором, находить ответы в тексте;

- воспитывать осознанное отношение к чтению, любовь к книге;

- развивать УУД (личностные, регулятивные, коммуникативное).

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно

формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

Познавательные

УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации – фактуальную, текстовую и концептуальную. 2.Пользоваться приёмами изучающего чтения.

3.Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4.Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

5.Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно.

6.Пользоваться словарями, справочниками.

7.Осуществлять анализ и синтез.

8.Устанавливать причинно-следственные связи.

9.Строить рассуждения.

Коммуникативные

УУД

1.Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3.Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

4.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

5.Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6.Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7.Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста, как произведения искусства.

Технология оценивания

«На уроке ученик сам по алгоритму самооценивания определяет свою оценку и (если требуется) отметку, когда показывает выполненное задание. Учитель имеет право поправить оценки и отметку, если докажет, что ученик завысил или занизил её.

После уроков за письменные задания оценку и отметку определяет учитель. Ученик имеет право поправить эту оценку и отметку, если докажет (используя алгоритм самооценивания), что она завышена или занижена.

АЛГОРИТМ САМООЦЕНКИ 

(вопросы к ученику): 

1 шаг. Что нужно было сделать в этом задании (задаче)? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

2 шаг. Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

3 шаг. Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)?

4 шаг. Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (кто помогал, в чем)?

Какую оценку ты книга себе ставишь?

Необходимый уровень (базовый) – решение простой типовой  задачи, где требуется применить сформированные умения и усвоенные знания, прежде всего опорной системы, что необходимо всем. Это «хорошо, но не отлично».

Программный уровень (повышенный) – решение нестандартной задачи, где требуется либо применить знания по новой, изучаемой в данный момент теме,  либо «старые» знания и умения, но в новой, непривычной ситуации. Это уровень функциональной грамотности - «отлично».

Максимальный уровень - решение «сверхзадачи» по неизученному материалу с применением самостоятельно добытых знаний или самостоятельно усвоенных умен

                                                                             

                                                                                     

                                                                                                       

                                                                                                          Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.

                                                                                                          Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги.

                                                                                                                                                                                                    К. Паустовский.

                                                                                                         Ход урока.

                                                 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Орг. момент

Приветствие  учителя

Цель урока.

Цель учащихся:

 Какую роль в жизни лирического героя играет книга?

Определение темы урока и постановка целей урока

1 этап.

А) антипация (предвосхищение)

Ребята, прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку и попробуйте определить. Какое слово в нем пропущено?

-Почему вы так решили?

- Как вы думаете, какое значение имеет книга для человека?

- Послушайте отрывок из стихотворения

«На свете есть чудесная страна,

Где книги добрые живут.

Известна всем читателям она,

И там всегда нас в гости ждут.

В любой стране ты сможешь побывать,

Не выходя из комнаты своей,

Лишь стоит только книгу в руки взять,

Наедине оставшись с ней.

- У кого из русских поэтов вы читали тихи о книгах?

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Ответить на этот вопрос вам помогут ключевые слова урока: Книга – поэт- Габдулла Тукай – стихотворение «Книга»

- Хорошо, ребята, вы справились с этим заданием. А я бы еще к вашей теме добавила «Вечное в стихотворении Габдулла Тукая», потому что книга – это вечное.

Какова же цель нашего урока?

- Что нам нужно сделать, чтобы достичь цели урока:

- Книги.

- В эпиграфе есть глагол «читать»

- Из книг можно узнать много интересного и полезного.

- С ней интересно проводить время.

- С книгой можно стать по-настоящему грамотным.

М. Цветаева «Книга в красном переплете», С. Михалков «Как бы жили мы без книг», А. Лугарев «Путешественник», А. Усачев «О чтении», Н. Гумилев «В библиотеке», А. Ахматова «Читатель»

-  Какую роль в жизни лирического героя играет книга?

- Освоить знания о роли книги  в жизни лирического героя в стихотворении Габдулла Тукая «Книга»

- Прочитать стихотворение;

- Познакомиться с биографией поэта;

-Провести диалог с автором текста;

- Выявить различные виды информации по стихотворению;

- Выполнить творческую работу;

- Посмотреть, как художники затрагивали эту тему в своем творчестве;

- Самим выполнить иллюстрации.

Работа с текстом.

- Цель урока поставлена, намечены пути их решения. Приступаем к выполнению целей и намеченных задач.

А) Первичное чтение. Прослушивание актерского чтения.

Постарайтесь внимательно послушать стихотворение и записать вопросы, которые у вас возникнут.

- Какие же вопросы у вас появились после прочтения стихотворения?

Каким же нам видится лирический герой в трудные минуты жизни?

- Может ли подобное произойти с нами?

- Как вы справлялись с проблемами? Кто вам в этом помогал?

- А как справляется с этим лирический герой? Куда он устремляет взгляд?

2 этап работы с текстом

- Какое выражение в тексте может вызвать непонимание и вызвало ли оно у вас.

- Молодцы, дети. Я вижу. Что вы умеете самостоятельно вести диалог с автором. и искать ответы на все вопросы в текстах.

Найдите в словаре Ожегова значение слова «отрада».

- Ребята, а как вы понимаете выражение «я пью тебя»

- Какое художественное средство использует Тукай?

 - Почему именно метафору использует Тукай?

- Какие еще художественные средства использует поэт?

- За что автор благодарит книгу?

3 этап работы с текстом. После чтения.

Концептуальная информация.

- Каким вы увидели лирического героя в начале стихотворения?

- Он изменился? Если изменился, то как?

Подведение под подтекстовую информацию.

Слушают текст.

-  Автор говорит о трудных минутах. О каких трудных минутах говорит автор?

- Душа измучена в борьбе

- ненавистен сам себе

- места в мире не найду

- за горем – горе у дверей

- ясный день ненастный тьмы темней

- белый свет не мил

-  не станет сил в душе моей

Ученики выполняют задание.

- Конечно, может. И в самых различных ситуациях и по разным поводам.

- Обращаемся за поддержкой к взрослым, к друзьям, родителям.

- Ищем ответ в компьютере

- К книге.

-  А почему к книге?

- Для него они верные друзья, помогают в трудную минуту.

- Мне кажется, это выражение «нетленные странницы». Я не совсем его поняла.

- А мне кажется, что это выражение обозначает «вечные», те, которые будут всегда.

- Автор называет книгу»отрада из отрад» Мне тоже сразу не совсем было понятно это выражение. Потом я поняла, что именно книга приносит ему радость.

Работа учащихся со словарем.

Отрада – удовольствие, радость, удовлетворение.

- Читать увлеченно, с интересом.

- Метафору.

- Скрытое сравнение показывает, с каким упоением читает герой книгу.

- Сравнение. И слово, как путеводная звезда.

- Эпитеты. Бесстрашное сердце.

- Вседневная суета чужда.

- За то, что она дала возможность поверить в себя.

-  Подавлен, мечется, ничто его не радует.

- К концу стихотворения герой меняется. Он переродился, поднялся, потому что верит в себя, в мечту.

- В последней строке он смотрит вдаль «с надеждою святой»

Лирический герой избрал верный путь, от этого и душа радостная, и сердце становится бесстрашным, и суета каждодневная становится неважной, потому что есть цель в жизни.

Рефлексия.

Вспомните цель нашего урока.

- А вам близка эта авторская позиция.

- Какие вопросы вы задали друг другу после работы с этим стихотворением? А может быть, у вас остались вопросы и для автора?

 Какую роль в жизни лирического героя играет книга?

- Она помогает в трудную минуту.

- Герой верит в спасительную силу книги.

- Книга спасает душу от терзаний, учит стойко переносить испытания, помогает обрести надежду на светлое будущее.

- Ответы учеников.

-  Поближе познакомиться с детством поэта.

- Узнать,   кто из русских поэтов повлиял на творчество Тукая?

Подведение итогов.

- Что может быть символом нашего урока?

- Книга может быть символом любого урока литературы. Это наш самый верный друг, который никогда тебя не подведет. К творчеству этого поэта мы обязательно вернемся в 7 классе, попробуем провести исследовательскую работу о влиянии Лермонтова и Пушкина на поэтическую судьбу  Тукая.

Наш урок подходит к концу. Что мы делали сегодня на уроке?

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

- Книга.

- Читали текст,

-отвечали на вопросы по тексту,

-выказывали своё отношение к героям.

- Ответы учеников.

Дом. Задание  дифференцированно.

- развернутый ответ «Верите ли вы спасательную силу книги;

- нарисовать иллюстрацию к стихотворению

- сочинение-отзыв о любимой книге


Источник: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/01/13/vechnoe-v-stikhotvorenii-g-tukaya-kniga



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Список литературы, 6 класс. Книги для 6 класса на лето - 7я.ру Марафоны конкурсы начальная школа

Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга Литература 6 класс стих книга